eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)
Los 4270

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Doppelte Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 56,93 g. Dav. 8198 Anm.; Probszt 798; Zöttl 954 (Typ 5). Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön