eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.300 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Dreifache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 85,95 g. Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953 (Typ 5). RR Randfehler und Kratzer, sehr schön