eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.650 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

1/3 Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 10,09 g. Probszt -; Zöttl 948 (Typ 3). Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges bekanntes Exemplar im Handel. Feine Patina, kl. Druckstelle auf der Vorderseite, sehr schön