eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)
Los 4265

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 28,48 g. Dav. 8200; Probszt 806; Zöttl 945 (Typ 3). Von größter Seltenheit. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, etwas berieben, sehr schön +
Der vorliegende Reichstaler kommt im Handel für gewöhnlich nur als Klippe vor.