eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.900 €

SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.

Doppelter Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 57,17 g. Dav. 8198; Probszt 800; Zöttl 943 (Typ 3). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Der vorliegende doppelte Reichstaler kommt im Handel für gewöhnlich nur als Klippe vor.