eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)
Los 4253

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Goldener klippenförmiger Rechenpfennig im Gewicht eines 1/2 Dukaten 1611/1559. Zwitterprägung, die Rückseite aus der Zeit des Erzbischofs Michael von Küenburg. 1,72 g. Probszt 903; Zöttl 920 (Typ 5). GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz