eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 700 €

SALZBURG, ERZBISTUM Georg von Küenburg, 1586-1587.

1/2 Reichstalerklippe 1586. 14,01 g. Probszt 695; Zöttl 797 (Typ 2). R Hübsche Patina, Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Slg. Hohenkubin Auktion Lanz 8, Graz 1976, Nr. 87 und der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2661.