eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.500 €

SALZBURG, ERZBISTUM Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.

4 Dukaten 1561. 14,04 g. Fb. 615 var.; Probszt 460; Zöttl 523 (Typ 6). GOLD. Von größter Seltenheit. Gestopftes Loch, leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Johann wurde 1515 in Südtirol geboren und wurde nach dem Studium in Freiburg im Breisgau Domherr in Brixen und in Salzburg. Nach dem plötzlichen Tod des Erzbischofs Michael von Küenburg 1560 wurde er zu dessen Nachfolger gewählt. Auch die Regierungszeit Johann Jakobs war vor allem durch seine Maßnahmen zur Bekämpfung des sich rasch ausbreitenden Protestantismus geprägt. Dabei spielten die Bestimmungen des Augsburger Religionsfriedens von 1555 eine besondere Rolle, die das Recht der katholischen und protestantischen Landesherren enthielten, die Religion ihrer Untertanen zu bestimmen. Diese Situation wurde für die Lutheraner in Salzburg quasi unerträglich. Nachdem Johann Jakob, der sich insbesondere für das Münzwesen interessierte, im Jahr 1579 durch einen Schlaganfall körperlich und geistig stark beeinträchtigt worden war, akzeptierte er nur widerwillig, daß ihm das Domkapitel mit Georg von Küenburg einen Koadjutor zur Seite stellte.