eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 825 €

SALZBURG, ERZBISTUM Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.

Guldiner 1539. 28,88 g. Dav. 8162; Probszt 209; Zöttl 208 (Typ 4). RR Hübsche Patina, Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 863 und der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2548.