eLive Premium Auction 431 - Tag 1 (Lose 4001 - 4527)
Los 4016

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Leonhard von Keutschach, 1495-1519.
Dukat 1518. 2,95 g. Mit Wappen im Dreipaß und ohne "D(ei) G(ratia)" in der Vorderseitenumschrift sowie ohne Ringel zu den Seiten der Jahreszahl. Fb. 579; Probszt 75; Zöttl 35 (Typ 3). GOLD. R Fassungsspuren, min. gewellt, Schürfspuren, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 711 und der Slg. Professor Dr. Franz Schedel, Auktion Fritz Rudolf Künker/Mages GmbH 384, Osnabrück 2023, Nr. 2513.