eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.600 €

SALZBURG, STADT

Goldmedaille zu 3 Dukaten 1928, auf die 300-Jahrfeier der Domweihe. St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen//Dreifeldiges Wappen unter Legatenhut, zu den Seiten die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen, unten die Signatur A - K (Goldschmied Anton Koppenwallner) und drei Punzen. 29,24 mm; 10,31 g. Macho - (vgl. 278, dort als 4facher Dukat). GOLD. Fast Stempelglanz