eLive Premium Auction 431 - Tag 2 (Lose 4528 - 5014)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 550 €

NIEDERLANDE

Silbermedaille 1732, von M. Holtzhey, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in den Niederlanden. Mit niederländischer Umschrift. Auszug der Protestanten, im Hintergrund die Stadtansicht mit Festung von Salzburg//13 Zeilen Schrift. 48,93 mm; 41,67 g. Roll 32; Slg. Opitz 2931; Slg. Whiting 472; Verv. v. Loon 60; Zöttl 2720. R Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 87, Wien 2010, Nr. 3171.