Auktion 425 - Teil 5 (Los 2301 - 2636)
Goldprägungen aus Mittelalter und Neuzeit, u.a. aus der Familiensammlung Mohr
Silberprägungen, u.a. Glanzpunkte der Medaillenkunst
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSGOLDMÜNZEN
Los 2535

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918.
20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. J. 253. Seltener Jahrgang. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Die letzte Goldmünze, die im Deutschen Kaiserreich geprägt wurde, kriegsbedingt aber nicht mehr zur Ausgabe gelangte.