Auktion 425 - Teil 5 (Los 2301 - 2636)

Goldprägungen aus Mittelalter und Neuzeit, u.a. aus der Familiensammlung Mohr

Silberprägungen, u.a. Glanzpunkte der Medaillenkunst

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSGOLDMÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 5.000 €

PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888.

20 Mark 1871 A. J. 243A. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines deutschen Fabrikanten und Geschichtsfreundes. Die erste Reichsgoldmünze.