eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT ORDEN UND EHRENZEICHEN DER GANZEN WELT

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 130 €

INTERALLIIERTE SIEGESMEDAILLE 1918

Interalliierte Siegesmedaille 1918, südafrikanische Ausgabe [Victory Medal] (1919). Offizielle Ausgabe,1. Typ, mit Stempelschneider-Zeichen "W.McM" (für William McMillan) auf dem Avers, Buntmetall vergoldet, Tragespuren, auf dem Rand Trägername "CONDR. L. O. FYVIE. S.A.S.C.", am originalen Band. MVM2 S. 283. II

Die Medaille unterscheidet sich von der Ausgabe für das Britische Empire durch die zweisprachige (englische und niederländische) Revers-Inschrift. Sie wurde in mehr als 75.000 Exemplaren durch die Firmen Woolwich Arsenal und Wright & Son hergestellt. Auch sie wurde grundsätzlich mit Trägernamen auf dem Rand ausgegeben.