eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
MEDAILLEN MISCELLANEA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 160 €

LIEBE UND EHE

Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Ehe. Weibliche Gestalt mit Harfe in der Linken kniet nach r. und hält mit der erhobenen Rechten ein flammendes Herz zu dem strahlenden Namen Jehovas empor//Antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand, am Boden liegende Gestalt mit Schlange. 35,22 mm; 14,57 g. Slg. Goppel 1055. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich