eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SAYN

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

SAYN-HACHENBURG, GRAFSCHAFT Georg Friedrich von Kirchberg, 1686-1749.

1/8 Reichstaler 1749, Altenkirchen, auf seinen Tod. 3,78 g. M.-J./V. 433. RR Sehr schön-vorzüglich

Auf der Rückseite der Münze sind noch Spuren der 1 vor dem 9. Mai zu erkennen. Somit handelt es sich um einen frühen Abschlag vor der Überarbeitung des Stempels mit der getilgten 1.