eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NABBURG

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft
MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN Heinrich II. der Friedfertige, 955-976.

Pfennig. Münzmeister PER. 1,08 g. Kreuz, in zwei Winkeln je zwei Kugeln und im dritten Winkel drei Kugeln//Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen. Hahn 69 B b 1 var. Seltene Variante der Kreuzwinkelzierate. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1338 und der Slg. Klaus Giesen, Auktion Frankfurter Münzhandlung 155, Frankfurt/Main 2021, Nr. 625.