eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HENNEBERG
Los 7991

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
HENNEBERG, GRAFSCHAFT Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1696, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,21 g. Dav. 7486; Müseler 56.6/12 b; Schnee 625; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3469. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +