eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FREIBURG
Los 7935

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
STADT
Reichstaler 1739. 28,56 g. Berstett 211; Dav. 2245. R Feine Patina, etwas berieben, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Möller 24, Kassel 1999, Nr. 281.
Bei den auf der Rückseite zu sehenden St. Lambertus und St. Alexander handelt es sich um die Stadtheiligen Freiburgs.