Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5722

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Lebensrettungs-Medaille [Lifesaving Medal] (1874). Silberne Lebensrettungs-Medaille [Silver Lifesaving Medal], 5. Modell (seit 1949), nicht verliehenes, aber wohl getragenes Exemplar [not-conferred but probably worn piece], Silber (geprüft!), etwas berieben, an Agraffe, Silber (geprüft!), am broschierten Band mit deutlichen Tragespuren, zusammen mit wohl späterer Feldschnalle [uniform ribbon], im wohl originär nicht zugehörigen Etui der 1970er Jahre. STB2 S. 216. 2 R II
ADDENDUM: Eine inzwischen durchgeführte Röntgenfluoreszenz-Analyse hat ergeben, daß diese Medaille an einer Stelle 996/000 Silber anzeigt, so daß davon auszugehen ist, daß sie insgesamt wohl in 999/000 Silber gefertigt ist. Somit handelt es sich hierbei um ein älteres, nicht verliehenes, jedoch getragenes Originalexemplar [elder, not conferred, but worn original piece].