eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 42 €

KAISERREICH JAPAN

Taisho-Thronbesteigungs-Erinnerungsmedaille (1915). Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber, tlw. vergoldet, am originalen, japanisch konfektionierten, etwas zerschlissenen Brustband, im originalen, goldfarben bezeichneten Holz-Etui. BWK3 19. II

Yoshihito, Sonn des Meiji-tennō Mutsuhito (1852-1912, reg. seit 1867) und dessen offizieller Konkubine Yanagiwara Naruko (1859-1943) wurde Kronprinz Yoshihito [嘉仁] am 31. August 1879 in Tokio geboren. Nach dem Tod seines Vaters trat er als 123. Tenno dessen Nachfolge an. Er stellte seine Regierung unter die Devise Taishō [大正], was „große Gerechtigkeit“ bedeutet. Am 10. November 1915 fand die offizielle Thronbesteigung im Kaiserpalast von Kyoto statt, woran diese Medaille erinnert. Aufgrund einer in der Kindheit erlittenen Meningitis wurde er 1921 regierungsunfähig und sei Sohn Kronprinz Hirohito (1901-1989, reg. ab 1926 als Shōwa-tennō [昭和天皇] wurde Regent und trat nach seinem Tod im Jahre 1926 dessen Nachfolge an. Postum wurde er der japanischen Tradition entsprechend zum Taishō-tennō [大正天皇] ernannt. Er wurde in einem Mausoleum des Kaiserlichen Friedhofs Musashi [武蔵陵墓地] beigesetzt.