eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN
Los 5649

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH JAPAN
Orden der Goldenen Weihe [金鵄勲章- Kinshi Kunshō] (1890). Dekoration 5. Klasse, originale Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber, tlw. vergoldet, emailliert, min. Sprünge in der roten Emaille, am originalen getragenen Band ohne Haken und Öse, zusammen mit Knopfloch-Rosette an Trageknopf, im originalen, innen min. beschädigten, bezeichneten Verleihungsetui. BWK3 73. Zusammen mit Photo des mutmaßlichen Trägers, eines japanischen Offiziers. II