eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN
Los 5640

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH JAPAN
Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber tlw. vergoldet, emailliert, am japanisch konfektionierten Halsband mit Metallschließen, zusammen mit Knopfloch-Rosette im originalen, goldfarben bezeichneten, etwas beriebenen Lack-Etui. BWK3 52. II