eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN
Los 5638

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH JAPAN
Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber tlw. vergoldet und emailliert, am originalen, japanisch konfektionierten Halsband mit Metallschlaufe, Metallhaken fehlt, im originalen, goldfarben bezeichneten schwarzen, etwas gesprungenen Lack-Etui. BWK3 52. II