eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

KAISERREICH JAPAN

Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber tlw. vergoldet und emailliert, am originalen, japanisch konfektionierten Halsband mit Metallschlaufe, Metallhaken fehlt, im originalen, goldfarben bezeichneten schwarzen, etwas gesprungenen Lack-Etui. BWK3 52. II