eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN
Los 5637

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH JAPAN
Orden des Geheiligten Schatzes [瑞宝章 - Zuihō shō] (1888). 1. Modell (ohne Paulownia-Blüte als Überhöhung - 1888-2002), Bruststern 2. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber tlw. vergoldet und emailliert, Auflage auf dem Revers vierfach vernietet, angelaufen, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen, goldfarben bezeichneten schwarzen Lack-Etui. BWK3 51. I-II
Exemplar in hervorragender Erhaltung. In dieser Klasse wurde der Stern bis zur Reorganisation von 2002 allein ohne weitere Insignien wie Hals- oder Brustdekorationen verliehen und getragen. Zu diesem Zeitpunkt wurde ergänzend eine der 3. Klasse entsprechenden Halsdekoration eingeführt.