eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN
Los 5632

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH JAPAN
Orden der Aufgehenden Sonne [旭日章 - Kyokujitsu shō] (1875). 1. Modell (1875-2003), Dekoration 7. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, beidseitig emaillierte Ausführung, ältere Ausgabe, Silber emailliert, mehrere Emaille-Chips auf Avers und Revers, am alten, japanisch konfektionierten, auf dem Revers beschädigten Brustband, im originalen, silberfarben (!) bezeichneten Lack-Etui. BWK3 40. II-