eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN
Los 5628

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH JAPAN
Orden der aufgehenden Sonne [旭日章 - Kyokujitsu shō] (1875). 1. Modell (1875-2003), Dekoration 5. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, am japanisch konfektionierten Brustband, zusammen mit Knopfloch-Rosette an Knopf im originalen bezeichneten, beschädigten und etwas restaurierten Lack-Etui. BWK3 38 I-II