eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE JAPAN

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

KAISERREICH JAPAN

Orden der aufgehenden Sonne [旭日章 - Kyokujitsu shō] (1875). 1. Modell (1875-2003), Dekoration 5. Klasse, Anfertigung der Kaiserlichen Münze in Osaka, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, am japanisch konfektionierten Brustband, zusammen mit Knopfloch-Rosette an Knopf im originalen bezeichneten, beschädigten und etwas restaurierten Lack-Etui. BWK3 38 I-II