eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE CHINA
Los 5618

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH CHINA (BIS 1912)
Kaiserlicher Orden des erhabenen Sterns vom doppelten Drachen [御賜雙龍寶星] (1882). 3. Modell (1902-1911), Dekoration 3. Klasse [第三等], 2. Grad [第二品], französische Anfertigung der Firma Bacqueville in Paris (5, Gallerie Monpensieur, Palais Royal), 89,9 x 84,4 mm, Silber, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, besetzt mit blauem Glas-Cabochon und kleinem Korallen-Cabochon, auf dem Revers große Herstellerbezeichnung, ohne Punzen, mit Halsband-Ring, ohne Halsband. BWK1 48. II