eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN HEILIGER STUHL, KIRCHENSTAAT UND VATIKANSTAAT

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

HEILIGER STUHL, KUSTODIE DES FRANZISKANERORDENS FÜR DAS HEILIGE GRAB IN JERUSALEM

Zeichen der Pilgerfahrt nach Jerusalem [Signum Sacri Itineris Hierosolomitani] (sog. "Jerusalem-Pilgerkreuz" oder "Pilgerkreuz vom Hl. Land") (1901). Großes Kreuz in Gold, horizontaler Durchmesser 42,5 mm, 750/000 (18 kt.) Gold, 21,7 g, auf dem Revers-Medaillon Goldpunze "750", am originalen, rumänisch konfektionierten Brustband, im originalen, hellblau bezeichneten Etui. HEN 638. Von größter Seltenheit II

In echt Gold von größter Seltenheit! - Angeregt durch die stetig fortschreitende Entwicklung der Technik, und damit einhergehend die enormen Verbesserungen bei den Reisemöglichkeiten auch in entferntere Orte, beabsichtigte Papst Leo XIII. (1810-1903, Papst seit 1878), der althergebrachten Tradition der Pilgerfahrt frommer Christen nach Jerusalem neue Impulse zur verleihen. Deshalb stiftete er mit Dekret vom 2. Mai 1901 dieses dreistufige (Gold, Silber und Bronze) Ehrenzeichen, und beauftragte den Kustos des Franziskaner-Ordens in Jerusalem damit, es auf Bitten frommer Pilger an diese für die erfolgreiche Pilgerfahrt ins Heilige Land zu verleihen. Einer Mitteilung der Kongregation der Propaganda Fide vom 28. Juni 1901 zufolge, durfte das Ehrenzeichen auf Erbitten an alle Pilger verliehen werden, die das Heilige Land seit 1896 besucht hatten.

Die unterschiedlichen Stufen sollten an die Pilger entsprechend ihrer "sozialen Stellung" oder auch gemäß ihrer Verdienste um das Heilige Land verliehen werden. Die Auszeichnung wurde mit einer farbenprächtigen Urkunde verliehen. Ursprünglich erhielten Männer und Frauen das Kreuz in demselben Format. Ab einem unbekannten Zeitpunkt wurde für Frauen eine etwas kleinere Ausführung eingeführt.

Nach der Gründung der Bundeswehr im Jahre 1955 durfte das Kreuz an der großen Ordensschnalle, bzw. dessen Band an der Bandschnalle getragen werden.