eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN SCHWEDEN

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

KÖNIGREICH SCHWEDEN - MINIATURENSCHNALLEN

Schwedische Miniaturenschnalle eines Angehörigen des Schwedischen Roten Kreuzes mit drei Auszeichnungminiaturen. Von links nach rechts: 1) Goldene Medaille der Königlich Patriotischen Gesellschaft [Kungl. Patriotiska Sällskapet], Ausgabe mit Portrait König Gustavs V., (1907-1950), Gold (!), beidseitig mit Goldpatina, nicht punziert; 2) Verdienstmedaille für Freiwillige Sanitäter [För Färtjänst öm den Frivilligä Sjukvärden], Ausgabe mit Portrait König Gustavs V. (1907-1950), Silber; 3) Verdienstmedaille des Schwedischen Roten Kreuzes [Svenska Röda Korset], Silber. An Nadel. 3 R II