eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN RUSSLAND

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.450 €

RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus [Имперáторский и королéвский орден Святого Станислава] (1765/1831). 2. Modell (1831-1917), Bruststern, Anfertigung der Firma Albert Keibel zwischen 1899 und 1903, 91,9 x 89,6 mm, 875/000 Silber, inneres Medaillon und Revers vergoldet, Medaillon emailliert, auf dem Revers Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, Herstellerbezeichnung "Keibel" und Sankt Petersburger Kokoschnik Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeister-Zeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov, Probiermeister in Sankt Petersburg von 1899 bis 1903, an Silber vergoldeter Nadel, diese auf der Innenseite mit Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, Herstellerbezeichnung "Keibel" und Kokoschnik-Punze von 1899 bis 1908. BWK4 766. II