eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN RUMÄNIEN
Los 5567

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH RUMÄNIEN (1881-1947)
Orden "Krone Rumäniens" (auch: Orden der Krone von Rumänien) [Ordinul "Coroana României"] (1881). 1. Modell (1881-1932), 1. Ausgabe (mit Krone aus Eisen im Medaillon - 1881-1916), Ritterkreuz, österreichische Anfertigung der Firma Karl Fleischhacker in Wien, 750/000 Silber, Medaillons Silber vergoldet, emailliert, Krone Eisen (magnetisch), Ausführung mit auf dem Revers glatten Monogrammen, Bandring mit Herstellerpunze "KF", Wiener Amtspunze "A" im Quadrat und Silberpunze ("A Löwenkopf 4"), am deutlich zerschlissenen Brustband rumänischer Nähart. BWK4 282. II