Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5566

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Militär-Medaille für Militärverdienst (sic!) [Medalha Militar de Mérito Militar] (sog. "Militär-Verdienstorden") (1946). Set der 2. Klasse [2.ª Classe (MSMM)], Anfertigung der Firma da Costa in Lissabon, bestehend aus: Halskreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, diese mit Punze der Firma da Costa, Kleindekoration (Kreuz 3. Klasse?), Silber vergoldet und emailliert, am Band mit Miniaturauflage, Silber vergoldet und emailliert, Miniatur, Silber vergoldet und emailliert, an Bändchen und Knopfloch-Rosette im originalen Verleihungsetui. 5 II
Die ordensähnliche 5-klassige (Großkreuz, 1.-4. Klasse) Militärverdienst-Auszeichnung wurde mit Präsidial-Dekret von Óscar Carmona (1869-1951, im Amt ab 1926) vom 28. Mai 1946 auf Vorschlag des Premierministers António de Oliveira Salazar (1889-1970, im Amt von 1932-1968, ab 1933 Diktator) gestiftet.