eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN PORTUGAL

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 230 €

REPUBLIK PORTUGAL (SEIT 1910)

Militär-Medaille für Militärverdienst (sic!) [Medalha Militar de Mérito Militar] (sog. "Militär-Verdienstorden") (1946). Set der 2. Klasse [2.ª Classe (MSMM)], Anfertigung der Firma da Costa in Lissabon, bestehend aus: Halskreuz, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband, Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, diese mit Punze der Firma da Costa, Kleindekoration (Kreuz 3. Klasse?), Silber vergoldet und emailliert, am Band mit Miniaturauflage, Silber vergoldet und emailliert, Miniatur, Silber vergoldet und emailliert, an Bändchen und Knopfloch-Rosette im originalen Verleihungsetui. 5 II

Die ordensähnliche 5-klassige (Großkreuz, 1.-4. Klasse) Militärverdienst-Auszeichnung wurde mit Präsidial-Dekret von Óscar Carmona (1869-1951, im Amt ab 1926) vom 28. Mai 1946 auf Vorschlag des Premierministers António de Oliveira Salazar (1889-1970, im Amt von 1932-1968, ab 1933 Diktator) gestiftet.