eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 290 €

KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Ehrenzeichen vom Roten Kreuz (1914). Kreuz II. Klasse (ohne Kriegsdekoration) für Damen, Anfertigung der Firma G. A. Scheideck in Wien und Budapest, 900/000 Silber, Kreuzchen vergoldet, emailliert, in der Öse Silberpunze ("Dianakopf") von 1866-1922 und Herstellerpunze "GAS", an der originalen Damenschleife mit Nadel, im originalen, silberfarben bezeichneten Verleihungsetui von Scheid. BWK1 344. II