eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH
Los 5551

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)
Ehrenzeichen vom Roten Kreuz (1914). Kreuz II. Klasse (ohne Kriegsdekoration) für Damen, Anfertigung der Firma G. A. Scheideck in Wien und Budapest, 900/000 Silber, Kreuzchen vergoldet, emailliert, in der Öse Silberpunze ("Dianakopf") von 1866-1922 und Herstellerpunze "GAS", an der originalen Damenschleife mit Nadel, im originalen, silberfarben bezeichneten Verleihungsetui von Scheid. BWK1 344. II