eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN ITALIEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON SAVOYEN, EHEM. KÖNIGE VON ITALIEN (SEIT 1946)

Orden der hl. Mauritius und Lazarus [Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro] (1572). Einfach gefertigter Großkreuz-Satz, bestehend aus: beidseitig ausgeführtem Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, am modernen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Buntmetall brillantiert und versilbert, Auflage Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel. 2 I-II

Auch nach dem Untergang des Königreichs im Jahre 1946 exisiert der Orden als fünfklassiger dynastischer Hausorden weiter. Allerdings müssen sich die Ordensritter die Insignien auf eigene Kosten beschaffen.