eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN GRIECHENLAND
Los 5474

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
(VIERTE) REPUBLIK GRIECHENLAND (SEIT 1974)
Phönix-Orden [Τάγμα Αριστείας του Φοίνιχος] (1926). 5. Modell (ohne Buchstaben auf den Kreuzarmen und ohne Krone - seit 1975), Grokreuz-Set, bestehend aus: Kleinod, Variante ohne Wappen auf dem Revers-Medaillon, Silber vergoldet und emailliert, am konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Anfertigung der Firma EME S. Agnostopoulos in Athen, Silber, Auflage Silber vergoldet, an Nadel, diese punziert "EME", mit zwei seitlichen Fixierhaken. ZK2 926, 928. 2 II
Gestiftet von der griechischen Republik am 13. Mai 1926 als fünfklassiger allgemeiner Verdienstorden, war dieser zunächst Ausländern vorbehalten. Nach Wiedereinführung der Monarchie wurde er am 18. Januar 1936 in einen auch für Griechen zugänglichern Verdienstorden umgeformt. In 1975 und 1984 abgeänderter Form besteht der Orden noch heute.