Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5465

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur] (1802/1870). 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Ritter-Dekoration, normale sog. "Ordonnanz"-Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Arthus-Bertrand in Paris, 800/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, min. Abplatzungen in den Avers- und Revers-Medaillon-Ringen, auf dem Avers der Kranzschleife französische Garantiepunze für 800er Silber (Eberkopf) seit 1838, am Band, im originalen, goldfarben mit "R.F." bezeichneten Lederetui von Arthus-Bertrand. BWK2 583; ZK2 783. II