eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN FINNLAND

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 360 €

REPUBLIK FINNLAND (SEIT 1919)

Ritterorden vom finnischen Löwen [Suomen Leijonan ritarikunta] (1942). Kommandeurszeichen [komentajamerkki], Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 830/000 Silber vergoldet und emailliert, auf der Öse mehrere Punzen, u. a. Silberpunze "813H", ohne Jahrespunze, am originalen, alten unkonfektionierten Halsband-Abschnitt, im originalen, mit goldfarbenem finnischem Löwen bedruckten Verleihungsetui von Tillander. BWK2 214; TI 3.3b; ZK2 689. II