eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DÄNEMARK
Los 5449

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH DÄNEMARK
Dannebrog-Orden [Dannebrog-Ordenen] (1671/1808). 2. Modell (seit 1808), Brustkreuz zum Kommandeur 1. Klasse, 3. offizielle Ausführung (seit 1960), Anfertigung der Firma A. Michelsen in Kopenhagen. 925/000 Silber, Facettenrand vergoldet, tlw. emailliert, Auflagen im Feld in Rotgold, das Kreuzfeld auf dem Revers vierfach verschraubt, auf dem Revers gekrönte Herstellerpunze "AM" und Silberpunze "925S", an Doppelnadel. STV05 240; ZK2 429. I-II