eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 145 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz (1953). Kreuz in Bronze, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Buntmetall bronziert und emailliert, am Band mit Nadel, mit Bandschnalle und Bandsteg, im originalen, goldfarben bezeichneten Etui von Steinhauer & Lück. SL4 27. Dazu: 1) Ehrenzeichen des Technischen Hilfswerks in Bronze, Buntmetall bronziert und emailliert, am Band mit Nadel; 2) Ehrenzeichen der Deutschen Verkehrswacht in Gold, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel. 3 II