eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 340 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Bruststern zum Großen Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Durchmesser 85 mm, Silber, Auflage Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, Emaille-Reparatur am oberen Kreuzarm, auf dem Revers Silberpunze "800", an Nadel, mit ca. vier 30 cm langen und einem 70 cm langen Brustband-Abschnitt. II-III

ERRATUM: In der Beschreibung muß es statt „Brustband-Abschnitt“ heißen: „Schulterband-Abschnitt“ (Dem Mitglied Tested des Ordens-Forums.de – Sammlergemeinschaft Deutscher Auszeichnungen sei für diese wichtigen Hinweise recht herzlich gedankt!)