eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 350 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Bruststern zum Großen Verdienstkreuz mit Stern, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Durchmesser 79 mm, Silber, Auflage Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, Emaille-Reparatur am linken Kreuzarm, an Nadel, diese mit Herstellerbezeichnung "St.& L." und Silberpunze "800". II-III