eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Los 5392

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Großes Verdienstkreuz, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1970er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband mit Schließen aus Metall, mit Bandsteg als Pin, Auflage Buntmetall, vergoldet und tlw. emailliert, Emaille-Chip im oberen Kreuzarm, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück. KDO10 2221; SL4 8. II