Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5391

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, Damenausführung als kleine Ausführung von 1979 bis 2023, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1980er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, zusammen mit Damenschleife an Nadel, im alten, originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, ohne Adler auf der Deckel-Innenseite (!), mit roten (!) Umkarton, dieser an drei Ecken eingerissen. KDO10 2220; SL4 4. II