eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 34 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1960er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, zusammen mit Bandsteg der 1. Klasse, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, Deckpapier leicht angerissen und am Rand geklebt. KDO10 2219; SL4 6. II