eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Los 5388

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, große Ausführung, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid aus den 1960er Jahren, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, zusammen mit Bandsteg der 1. Klasse, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück, Deckpapier leicht angerissen und am Rand geklebt. KDO10 2219; SL4 6. II