eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen
Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Los 5387

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz (1951-1955) bzw. Verdienstkreuz I. Klasse (seit 1955), auch "Bundesverdienstkreuz 1. Klasse" genannt, große Ausführung, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, Buntmetall vergoldet und emailliert, an Nadel, Medaillon leicht gedunkelt, zusammen mit Knopfloch-Schleife der 1. Klasse, am Trageknopf, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Juncker, auf der Unterseite fleckig. KDO10 2219; SL4 3. II