Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5384

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz für Arbeitsjubilare am Bande der Verdienstmedaille (auch als "Bundesverdienstkreuz für Arbeitsjubilare" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin wohl vom Anfang der 1960er Jahre, Buntmetall vergoldet und emailliert, am konfektionierten Band mit goldener Spange "50", Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, an Nadel, zusammen mit Knopfloch-Schleife und Miniatur der Spange "50", am Trageknopf, im originalen alten, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von C. E. Juncker. KDO10 2218; SL4 5. II