eLive Auction 87 - Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 40 €

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz für Arbeitsjubilare am Bande des Verdienstordens (auch als "Bundesverdienstkreuz für Arbeitsjubilare" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin zwischen 1957 und Anfang der 1960er Jahre, Buntmetall vergoldet und emailliert, am konfektionierten Band mit goldener Spange "50", Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, an Nadel, zusammen mit Knopfloch-Schleife und varianter Miniatur der Spange "50" (!), am Trageknopf, im originalen alten, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von C. E. Juncker, auf der Unterseite fleckig. KDO10 2218; SL4 5. II