Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 5369

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), große Ausführung, Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin aus den 1950er Jahren mit glatter Rückseite, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit 16 mm Miniatur, Buntmetall vergoldet und emailliert, an einteiliger kleinen Ordensschnalle, an Nadel, im originalen alten, goldfarben bedruckten Verleihungsetui ohne Herstellerbezeichnung (wohl von C. E. Juncker), berieben und auf dem Revers fleckig. KDO10 2216; SL4 3. I-II